Самые агрессивные динозавры обитали в Африке

Это были самые массивные и свирепые хищники, которые когда-либо жили на планете, они превосходили по этим параметрам даже тираннозавра рекса.

Останки массивного ящера были найдены сотрудниками Чикагского университета США около десяти лет назад в центральной части Нигера и большую часть этого времени пролежали в его лаборатории, ожидая классификации.    

Новый вид назвали Carcharodontosaurus iguidensis, по региону, в котором он был найден. Длина тела Carcharodontosaurus iguidensis составляла 13 метров, длина черепа – 1,75 метра, а каждый зуб ящера был размером примерно с банан. Останки относятся к меловому периоду. Их возраст составляет 95 миллионов лет. Это означает, что кархародонтозавр жил бок о бок с другими хищниками: 18–метровыми спинозаврами (Spinosaurus) и достигавшими девяти метров в высоту тероподами абелизауридами. 

Вообще, останки кархадонтозавров – необыкновенная редкость. Впервые это семейство было описано в начале XX века, однако останки ящера, найденные в Марокко, состояли всего лишь из двух зубов, которые затем потерялись. Останки другого кархадонтозавра были найдены в Египте в 1930-х годах, но и они были уничтожены при бомбежке Мюнхена в 1944 году. С тех пор, кроме нигерского, был обнаружен еще только один череп кархадонтозавра на территории Марокко, сообщает "Вокруг Света".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру