Сегодня вступили в силу поправки к закону "О защите прав потребителей"

Теперь покупатель сможет обменять приобретенный технически сложный товар в течение 15 дней при любых недостатках.

Изменения касаются прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков, последствий при нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара и информации о товаре или услуге.

Теперь покупатель сможет обменять приобретенный технически сложный товар (автомобили, мотоциклы, холодильники, стиральные машины, компьютеры и так далее) в течение 15 дней при любых недостатках. Раньше это было возможно, только если недостатки признавались существенными.

Закон устанавливает также точные сроки возврата и замены – деньги можно вернуть в течение 10 дней, а заменить товар на качественный – в срок до одного месяца. При этом требовать замены или возврата полной стоимости можно и при нарушении срока гарантийного ремонта (по закону – не более 45 дней) или если в течение одного года товар находится в гарантийном ремонте в общей сложности более 30 дней. За нарушение срока поставки товара покупателю должны выплатить пени в размере 0,5% в день от суммы предоплаты.

Согласно внесенным поправкам к закону "О защите прав потребителей", покупателю необходимо сообщать всю правду о товаре. Например, банки должны указывать весь объем выплат по кредитам, а производители продовольственных товаров обязаны указывать на упаковке, содержатся ли в продукте генетически модифицированные вещества, сообщает "Новый регион".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру