В МВД РФ появятся "семейные инспекторы"

Основной специализацией "семейных инспекторов" является работа по защите детей от насилия и издевательств в семье.

"В отличие от обычных инспекторов по делам несовершеннолетних, "семейных инспектор" обеспечивает "полное сопровождение" дела ребенка, от первичного сигнала участкового о неблагополучной семье до, в случае необходимости, проведение дознания по уголовному делу, взаимодействие с органами соцзащиты, выступление в суде. Все это позволит наиболее полно обеспечить защиту интересов детей", - сообщил первый замминистра МВД РФ генерал-лейтенант Александр Чекалин на премьере фильма, посвященного проблеме беспризорности.

 

"Эта форма перспективной предупредительной работы сейчас проходит апробацию в ряде регионов России, в частности, в Ярославской области и Ставропольском крае. В настоящее время таких сотрудников у нас чуть более 30", - сообщил Чекалин.

Первый замминистра также отметил, что институт школьных инспекторов милиции, введенный 3 года назад для оказания помощи образовательным учреждениям, полностью себя оправдал.

 

"Совместно с педагогами, инспекторы проводят работу по формированию правосознания в молодежной среде и предупреждению антиобщественного поведения. Практика показала, что это действительно удачная организационная находка в работе с детьми", - сказал он.

 

По словам Чекалина, в дальнейшем планируется распространить этот опыт на колледжи и особенно профессиональные училища, передает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру