Ученые предупреждают об опасности кесарева сечения

Ученые из Дании провели анализ данных более 34 тысяч младенцев, появившихся на свет с помощью кесарева.

Результаты исследования показали, что "кесарята" более подвержены проблемам, связанным с дыханием. Ученые доказали, что у этой группы детей дыхательные расстройства, например, транзиторный тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни), встречаются в 10% случаев против 2,8% случаев среди младенцев, рожденных естественным образом.

"Все больше женщин просят врачей сделать кесарево сечение без всяких оснований для этого, – говорит доктор Анна Хансен из исследовательского подразделения перинатальной эпидемиологии в Aarhus University Hospital в Дании, где было проведено исследование. Наше исследование предупреждает женщин о том, что это опасно. Вы должны знать, что в результате новорожденный может провести первые дни жизни в инкубаторе. Вам нужно уметь вовремя топнуть ногой и настоять, чтобы кесарево сечение делали не на 37-й, а на 39-й неделе", сообщает издание "Глазами женщин".

Кесарево сечение (лат. caesarea – "королевский" и sectio – "разрез") – проведение родов с помощью полостной операции, при которой новорожденный извлекается через разрез брюшной стенки матки. Ранее кесарево сечение проводилось только по медицинским показаниям, но сейчас все чаще операция проводится по желанию роженицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру