У Фаберже были не только яйца

Лондонские аукционы горят ярким пламенем.

Еженедельно аукционный мир взрывается горящими новостями. То копию Великой хартии вольностей выставили на Sotheby’s (ждем итогов 18 декабря), то за колье Марии Антуанетты маячит перед глазами антикваров...   И всюду миллионы, миллионы, миллионы долларов. Этой лихорадкой заразилась и Москва.

Страсти по Фаберже в России

Аукционные страсти перемещаются из Лондона в Москву. Накануне торгов в России аукционный дом «Кабинет» выставил19 предметов Фаберже.

- После продажи яйца в Лондоне цены на изделия Фаберже резко подскочили,- рассказывает эксперт антикварного рынка Андрей Ткачев. – У нас представлено 19 работ фирмы знаменитого мастера. Самый интересный из них, пожалуй, подстаканник «Война» 1914-15 годов.

Этот предмет декоративно-прикладного искусства имеет свою маленькую историю. Когда грянула Первая мировая, фирма Фаберже выпустила такие подстаканники с изображением герба Российской империи. Они стали как медали для солдат. Подстаканники вручали за особые заслуги. Теперь одна такая «награда» оценивается в 200-300 тысяч рублей.

Одна из самых интересных работ здесь – кубок 1763 года. По бокам кубка вырезаны портреты Петра I, Екатерины II и Елизаветы Петровны. История этого изделия связана с последней из перечисленных царственных особ и вообще историей русского прикладного искусства. Когда Екатерина решила поднимать русских мастеров на европейский уровень, то выписала кучку профессионалов из Углича. Они создали школу мастеров и один из первых ее «выпускников» Федор Петров сделал кубок, оценивающийся сейчас в 400-600 тысяч рублей.

Вы скажете – что за цены? Яйцо Фаберже и рядом не валялось! – И будете правы. Среди коллекционеров сейчас ходят разговоры, мол, в России осталось мало ярких и по-настощему ценных работ, все уже по коллекциям или за рубежом. К тому же Каталог подделок подпортил атмосферу – кто знает, откуда на самом деле взялись эти вещицы.

Прокомментировал ситуацию уже знакомый нам эксперт:

- Андрей, как же непрофессионалы определяют подлинность изделия, можно ли доверять экспертизе?

- Экспертизе известных специалистов, конечно, можно доверять. Я могу сказать, что и по фотографии могу определить некоторые подделки. Особенно подделки 70-х годов себя выдают: неправильные клейма и много других мелочей. Сейчас прогресс добрался и в мир антиквариата. Стало сложнее отличать подлинники. Для этого нужно знать у кого куплена вещь.

Тем временем в Лондоне…

Торги Christie’s идут полным ходом. Во вторник продан бриллиант уникальной чистоты в форме слезы размером 53,7 карата за 5,8 млн долларов. Кольцо с рубином в 13 карат «ушло» за 2 млн долларов. В отличие от следы Мария Антуанетта не пользовалась таким успехом. Когда-то принадлежащее ей колье так и не было продано, несмотря на надежды владельцев и аукционного дома... 

Но не все в аукционном деле так чисто, как этот дорогущий бриллиант в форме слезы. Так, похищенные из Российского военного архива документы, обнаруженные недавно на Christie’s, будут возвращены в Россию, о чем заявил начальник управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков. Речь идет о 41 предмете. Среди них - распоряжение о командировке, подписанное Сталиным в 44-м (предварительная цена 6 тысяч долларов) и приказ за подписью генерала Жукова 40-го года (оцененный в 10 тысяч долларов). Документы сняты с торгов и приедут в Россию после Нового Года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру