Конгресс США утвердил оборонный бюджет на 2008 год

В законопроекте фактически полностью удовлетворен бюджетный запрос президента США Джорджа Буша.

Бюджет утвержден в размере 696,4 миллиарда долларов, оборонные расходы только на 20,9 миллиона долларов меньше, чем запрашивал Белый дом. Сокращены расходы на третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) в Европе и оставлен в силе запрет на начало любых строительных работ на объектах ПРО в Польше и Чехии.

Документ включает текущие годовые расходы на деятельность министерства обороны и ядерные оружейные программы министерства энергетики США в размере 507 миллиардов долларов, а также пакет срочных дополнительных расходов в размере 189,4 миллиарда долларов, который включает военные операций в Ираке и Афганистане, закупку специальной бронетехники для защиты от взрывных устройств, закрытие военных баз и другие цели.

Документ предусматривает также расходы в размере 99,2 миллиарда долларов на закупки существующих систем вооружений и в размере 73,7 миллиарда долларов на разработки новых вооружений. Палата представителей одобрила увеличение на 3,5% жалований для всех категорий американских военных и разрешила увеличить в 2008 году численность сухопутных сил на 13 тысяч солдат и морской пехоты на 9 тысяч солдат, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру