Выяснено, почему зима - наиболее благоприятное время для эпидемии гриппа

Ученые сделали вывод, что при низких температурах и небольшой влажности воздуха вирус гриппа более стоек и намного быстрее распространяется.

Команда американских ученых под руководством Питера Пэйлиза решила использовать в качестве подопытных животных морских свинок, изучив доклад Американской медицинской ассоциации аж от 1919 года. В давнем труде указывалось, что массовая гибель морских свинок в лабораториях в 1918 году была связана с эпидемией "испанки", унесшей тогда миллионы человеческих жизней.

Тогда при проведении эксперимента ученые изменяли температуру воздуха и влажность в помещении с морскими свинками. Оказалось, что вирус гриппа лучше всего передается при пяти градусах по Цельсию. Вероятность распространения инфекции снижалась по мере повышения температуры, а при 30 градусах по Цельсию прекращалась совсем. При 20% влажности воздуха вирус распространялся быстрее всего, а когда влажность превысила 80%, перестал передаваться от одних животных к другим.

Чтобы не подхватить инфекцию "совсем необязательно проводить всю зиму в парнике", убежден Пэйлиз. Лучшей же защитой от гриппа ученый считает прививку, передает АМИ-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру