Сегодня пройдет последнее в 2007 году заседание Госсовета

Оно будет посвящено реализации послания президента Федеральному Собранию.

С основными докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, глава администрации Липецкой области Олег Королев и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина.

В соответствии с 84-й статьей Конституции РФ президент ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием, в котором говорит о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики, а также ставит перед федеральным собранием ряд задач, информирует РИА "Новости".

Одним из главных положений послания президента в этом году стал раздел, посвященный международной безопасности, в частности, ДОВСЕ. Путин заявил о целесообразности объявить мораторий на исполнение Россией этого договора, как минимум до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и не начнут строго исполнять. 

Также Путин заявил о необходимости создания системы исследований в области нанотехнологий. Он предложил создать российскую корпорацию нанотехнологий и передать ей не менее 130 миллиардов рублей. Госдума приняла закон "О Российской корпорации нанотехнологий", устанавливающий правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности этой структуры.

Особое внимание глава государства уделил попыткам разжечь в России межнациональную и межконфессиональную рознь. В связи с этим он попросил парламентариев ускорить принятие поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за экстремистские действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру