На Марсе обнаружен "активный" ледник

Европейский марсианский орбитальный аппарат Mars Express совершил новое открытие, касающееся марсианских полярных ледяных шапок.

Регион столовых гор Дейтеронил, где был найден "активный" ледник, расположен на северной оконечности Arabia Terra. Deuteronilus Mensae находится на 39 градусе северной широты и 23 градусе восточной долготы. По предположениям астрономов, обследуемый район имеет следы воздействия ледников, вероятнее всего, здесь произошло наводнение. Местность отличает огромная впадина глубиной приблизительно 2 000 метров и диаметром приблизительно 110 километров.

По предварительным оценкам специалистов, в регионе столовых гор Дейтеронил вода присутствовала примерно 10 000 - 100 000 лет назад и появилась она там в результате подземных извержений. "Возможно, что под ледником до сих пор существует некоторое количество воды, а это говорит о том, что процесс образования ледников все еще идет и в наши дни", – уверен Нойкем.

Научный сотрудник ЕКА Джерард Нойкем говорит, что все наблюдавшиеся и изучавшиеся ледники на Марсе имеют возраст в несколько миллионов лет и на протяжении всего этого времени они находились в таком виде, как сейчас. Новый же ледник, расположенный в северных широтах планеты, имеет возраст всего в несколько тысяч лет.

Источник: CyberSecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру