Создан металл с "магнитной памятью формы"

Придуманные сотрудниками университета в городе Бойсе и Северо-Западном университете (оба - США) сплавы никеля с марганцем и галлием отличаются крупнопористой структурой, похожей на швейцарский сыр.

Новый материал подвергали различным испытаниям, в частности, вращающемуся магнитному полю. После 10 миллионов оборотов в магнитном поле материал сохранял свои способности к упругой деформации, что делает его вполне пригодным для использования в различных системах магнитного привода. Разработчики считают, что есть еще резервы для дальнейшего усовершенствования подобных систем.

Новый сплав получен в виде поликристаллического материала. Обычно такие материалы отличаются отсутствием пор, а их упругие свойства и способность к деформации в целом очень незначительны. Новый материал с "магнитной памятью формы" получен путем заливания расплава в образец из соли алюмината натрия, имеющего внутри поры. Затем алюминат натрия растворяют с помощью кислоты, и там, где были заполненные им фрагменты, образуются большие поры.

У новых сплавов есть совсем необычное свойство – они удлиняются под действием внешнего магнитного поля до 10% от исходной длины, при этом им присущ эффект памяти – они сохраняются в измененном состоянии сколь угодно долго при снятии поля, но могут вернуться в исходное состояние при вращении магнитного поля на 90 градусов.

Пористая структура материала (и, соответственно, малая плотность) и его реакция на магнитные поля подсказывают различные перспективы его использования в таких отраслях, как автомобилестроение, авиация и космонавтика, биомедицинские насосы без движущихся частей, различные устройства для контроля малых перемещений.

Источник: CNews.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру