Они возвращаются! Запасайте керосин!

Не самая веселая тема в преддверии Самого Веселого Праздника в году, но жизнь течет по своим законам и порой подкидывает и не такие сюрпризы.

Старшее поколение, видимо, еще помнит, что это за зверь. А вот среднее, не говоря уже о зеленой поросли, воспринимает это явление так же, как существование динозавров – ну, были, вроде, такие когда-то, да давно и бесповоротно вымерли. Ан, нет!..

Кого-то, может, и ввело в заблуждение новое качество нашей жизни, достигнутое успехами технического прогресса, но есть и другие реалии, к которым, видимо, придется привыкать заново. И эта реальность – завшивевшие москвичи. Причем в самом буквальном значении этого слова.

Нет, речь идет не о бомжах, маргиналах или непонятного происхождения гастарбайтерах – маленьких кровососов носят на своих головах ученики не только обычных, но даже элитных московских школ! В этом меня убедило небольшое расследование, предпринятое мной, когда мой младший сын огорошил меня сенсационной новостью – только в их классе несколько человек не ходят в школу, потому что у них... обнаружили вшей!

Признаться, я поверил не сразу. Но сын продемонстрировал мне маленькую массажную расческу, которыми их всех одарила классная руководительница, и проявил глубину познаний в данном вопросе, сообщив, что для выведения вшей волосы надо мыть керосином.

Я обзвонил кое-кого из своих знакомых, имеющих детей школьного возраста. Сотрудница "Российской газеты", дети которой посещают не самую "простую" школу, поколебавшись, созналась: да, принес ее сын такое известие, в связи с чем она сейчас пребывает в легкой панике – не забрать ли его, пока суд да дело, из школы на домашнее обучение?..

Эти школы находятся на юге и юго-западе Москвы, но и мой знакомый со столичного востока напряг память и припомнил – да, краем уха слышал, что в их школе что-то говорили про педикулез...

Вот такая, стало быть, оказия. Не скажу за всех жителей столичного мегаполиса, но московские школьники покрываются вшами. По столице расползается педикулез.

Между прочим, каждая самка вши откладывает по 5-15 яиц (гнид) в день. Через 20 дней личинки достигают половозрелого возраста. А это значит, что если на голове вашей любимой дочурки прижился крохотный зрелый кровосос, которого ей по дружбе передала подруга, то через три недели на ее белокурой головке будут сидеть 2-3 сотни гнид, а еще через три недели передовой отряд размножится до размера небольшой кровососущей армии. А живность эта, между прочим, не только омерзительна по образу своей жизни, но при неблагоприятных условиях становится разносчиком возвратного и сыпного эпидемического тифа, а также так называемой "окопной лихорадки", сполна "прочувствованной" нашими дедами в Первую Мировую и братоубийственную Гражданскую...

Так что для преемника президента есть работа. Предыдущий лидер оставляет ему не только набитый златом-серебром золотовалютный резерв и административную вертикаль, но и завшивевшую столицу. И не исключено, что москвичи будут смотреть грядущую Сочинскую олимпиаду, воняя керосином и дружно почесываясь у своих телевизоров...

 

Комментарий "МК":

 

Как рассказал нам руководитель пресс-службы Гособразования Александр Гаврилов, всплеск педикулеза был в школах в сентябре. Тогда насчитывалось порядка 60 учебных учреждений, где учились зараженные дети.

Как это не покажется на первый взгляд странным, в основном это были так называемые элитные школы. Но все логично: детишки обеспеченных родителей возвращались из экзотических стран, привозя с собой оттуда и всякую живность на собственной голове.

Сейчас наличие вшей в московских школах сильно пошло на убыль. В основном, благодаря действиям медиков, которым приходится не только обследовать детей, но и учить их родителей культуре личной гигиены и санитарной грамотности. Александр отметил, что с родителями учеников предстоит еще много работать, ведь их культура порой ужасает. И наличие педикулеза в школах идет именно из семей, которые делятся на две категории. Первая - обеспеченные семьи, привозящие вшей из экзотических стран. Вторая - дети из социально неблагопалучных семей. Но и тем, и другим необходимо самим заботится о личной гигиене и здоровье своих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру