Сегодня пройдет первое заседание новой Госдумы

В Госдуму пятого созыва по итогам декабрьских выборов прошли четыре партии - единороссы, эсеры, либерал-демократы и КПРФ.

По закону депутаты нового созыва должны собраться на свой первый общий сбор на тридцатый день после дня голосования, то есть 1 января – день, выпадающий на десятидневные новогодние "каникулы" (с 30 декабря по 8 января).

Досрочно нижнюю палату парламента собрал президент РФ Владимир Путин, который ранее заявлял, что Госдума нового созыва начнет заседания раньше положенного срока.

На первом пленарном заседании депутаты должны избрать председателя Госдумы и его заместителей, утвердить количество профильных комитетов, сообщает РИА "Новости".

По традиции заседание откроет дуайен депутатского корпуса – депутат от КПРФ, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Если на первом заседании депутаты успеют утвердить руководство и структуру Думы, то в следующий раз они соберутся только после новогодних праздников.

На первое пленарное заседание Госдумы приглашены президент России Владимир Путин и премьер-министр Виктор Зубков, глава Центризбиркома Владимир Чуров и генпрокурор Юрий Чайка, председатели Конституционного, Верховного и Арбитражного судов. Направлены приглашения и коллегам из парламентских ассамблей ОДКБ, ОБСЕ, ПАСЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру