Исключительно для женщин! Пять самых важных открытий уходящего года

Общество исследователей в области женского здоровья (FDA) объявило пять самых важных открытий 2007 года.

Первый консенсус по симптоматике рака яичников. В июне Фонд исследования гинекологического рака объявил первый национальный консенсус по симптомам рака яичников. Из-за относительно небольшого количества симптомов рак яичников долгое время считался "тихим убийцей". Эта разновидность злокачественной опухоли занимает пятое место среди самых смертельных. Только в США от рака яичников ежегодно умирают 15 тысяч женщин. Между тем, если диагностировать эту разновидность рака на первой стадии, вероятность излечения составляет 90%.

Технологии борьбы с раком молочных желез. В феврале был одобрен молекулярный тест, позволяющий определить вероятность развития рака груди в течение 5-10 лет после первоначального обнаружения заболевания. В августе было опубликовано исследование, показывающее, что снимки, получаемые при помощи магнитного резонанса, помогают более эффективно выявлять наличие опухолей, которые могли быть не заметны во время УЗИ или маммографии.

Различие в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. Уровень смертности среди женщин, страдающих сердечными заболеваниями, на 50% выше, чем у мужчин. Женщины чаще страдают заболеваниями, связанными с небольшими кровеносными сосудами. Кроме того, в среднем возрасте инфаркты также гораздо чаще происходят именно у женщин. Это лишь небольшая часть заголовков исследований, подтверждающих различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у представителей разных полов. Только сейчас медики начали понимать важность этих различий, что оказало огромное влияние на методики лечения.

Модернизирование методик определения риска развития рака молочных желез у афроамериканских женщин. Национальный институт исследований рака создал новую модель, позволяющую определять риск развития рака груди, которая, как стало известно, позволила давать более точные прогнозы относительно количества афроамериканских женщин в возрасте 50-79 лет, у которых может развиться злокачественная опухоль молочных желез. Предыдущая модель базировалась на показателях белых женщин и не давала объективной оценки. Это большой прогресс, потому что более ранние модели недооценивали риск развития рака у афроамериканок.

Увеличение количества женщин, страдающих ожирением с детства. Четырехлетние девочки в шесть раз более вероятно будут иметь индекс массы тела (BMI) 30 и более, чем их ровесницы 20 лет назад, показало опубликованное в апреле исследование. Люди с BMI, равным 30 и выше, считаются тучными. Полученные данные указывают на изменения, происходящие в детском здоровье и образе жизни. По мнению ученых, это заслуживает дополнительного контроля, дальнейших исследований и выработки соответствующих мер. Так как избыточный вес влияет на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Источник: Factnews.Ru со ссылкой на Medical News.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру