ВГТРК собирается выйти из числа учредителей телевизионной премии "ТЭФИ"

Причины, по которым ВГТРК решила выйти из "ТЭФИ", не сообщаются.

Причины, по которым ВГТРК решила выйти из "ТЭФИ", не сообщаются. Наблюдатели отмечают, что это может быть связано с тем фактом, что на последней церемонии вручения премии больше всех наград получил соперник телеканала "Россия" – Первый канал.

Напомним, что ранее "ТЭФИ" покинула другая федеральная телекомпания – НТВ. В последней церемонии награждения она уже не участвовала, как и канал ТНТ. ТНТ вышел из состава Академии Российского телевидения по причине того, что ни разу не получал премию Академии. Гендиректор ТНТ Роман Петренко написал тогда письмо, в котором выразил недовольство тем, что ТНТ ни разу не выигрывал "ТЭФИ", что негативно сказывается на имидже канала. После выхода телеканала из АРТ гендиректор НТВ Владимир Кулистиков запретил своим подчиненным принимать какое-либо участие в деятельности телеакадемии.

Добавим, что в 2007 году транслировать "ТЭФИ" отказались ВГТРК и Первый канал, сославшись на то, что этот год предвыборный. Поэтому церемонию "ТЭФИ" зрители увидели только на канале СТС.

Справка "МК": премия ТЭФИ (от "телевизионный эфир"), учрежденная фондом "Академия Российского телевидения" в 1994 году, вручается за высшие достижения в области телевизионных искусств. Общее количество членов АРТ сейчас составляет 288 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру