МК ВОПРОС РЕБРОМ

ОТЧЕГО СОБАКИ БОЯТСЯ ПЕТАРД?

— Наш пес боится новогодних хлопушек, петард, фейерверков. Убегает, прячется, а когда все заканчивается, еще пару дней не может прийти в себя. Как ему помочь?Д. Орлов.

— Самое главное — это не успокаивать свою собаку, вообще не подавать вида, что что-то идет не так, — советуют столичные кинологи. — Иначе она может воспринять это как поощрение: “я скулю, и хозяин меня жалеет, гладит, дает лакомства, что ж — буду делать так всегда”. Или, что еще хуже, ваше поведение может вызвать панику — пес почувствует, что вы тревожны и озабоченны, значит, опасность есть, решит он.

Если вы с собакой находитесь на улице, когда вокруг взрывают петарды, идите уверенно и не реагируйте на звуки. Не смотрите на собаку, не говорите с ней, не замедляйте шаг, не меняйте своего пути. В 9 случаях из 10 она быстро успокоится и побежит за вами как ни в чем не бывало.

Если на прогулках ваш четвероногий друг на поводке, резко потяните за него, когда пес остановится, услышав звук салюта. Не подчиняется? Не реагируйте, так вы опять же дадите понять, что все нормально и бояться нечего.

Если все вышеперечисленное не помогает и пес впадает в панику, вам стоит задуматься о более радикальных методах преодоления вашей собакой страха. Но, скажем сразу, на это понадобится время. Если заниматься с псом будете регулярно, хватит 2—3 месяцев. Итак:

— Для начала запишите на диск звуки петард и салюта. Каждый день по 3 раза включайте его вашему псу. Громкость увеличивайте постепенно. Пусть он сначала привыкнет к одному уровню звука, потом к следующему. На страх собаки не реагируйте.

— Когда наступит долгожданный момент и ваш пес никак не откликнется на включенную запись, начинайте играть с ним в “воздушный шарик”. Подкидывайте шарик вверх, передавайте из рук в руки (подключите жену и детей), ваш пес должен заинтересоваться и начать играть с вами. Когда он схватит шарик зубами, он, разумеется, лопнет. Обязательно похвалите пса, если он не испугается резкого звука. Так он поймет, что хлопушки — это весело и здорово! Пес будет смотреть на вас и вашу семью — если вы будете улыбаться, он успокоится.

— Когда питомец привыкнет к играм в шарик, ведите его на улицу и начинайте сами зажигать петарды. Только на первых порах возьмите самые маленькие. И пусть пес их сначала обнюхает. Когда раздастся звук разорвавшейся петарды, начинайте играть с ним. Приучайте к мысли, что петарды — это весело так же, как воздушные шарики.

ПОЧЕМУ В МЕТРО РАЗНЫЕ ЛАМПОЧКИ?

— Каждый день езжу в метро, но только недавно обратила внимание на одну особенность: на люстрах, которые освещают станцию “Арбатская” Арбатско-Покровской линии, разноцветные лампочки! Они не только желтые, но и лиловые, розовые, зеленые. С чем это связано?Е.Ломохова.

— Действительно, такое встречается на некоторых станциях метрополитена, — ответили “МК-Воскресенью” в пресс-службе столичной подземки. — Все из-за того, что для освещения некоторых павильонов используются так называемые компактные люминесцентные лампы. Иногда после определенного срока использования они могут давать отличный от стандартного желтого оттенок. Поэтому абажур вслед за ними тоже принимает фиолетовый, розовый, зеленый или голубоватый цвет.

Обычно лампочки меняют окраску, когда срок их эксплуатации подходит к концу. Это служит сигналом к тому, что в скором времени им потребуется замена. А вообще, в метро стараются поддерживать в метрополитене одинаковую цветовую гамму верхнего освещения.

Кстати, большинство станций подземки освещается с помощью стандартных ламп накаливания, дающих привычный желтый цвет. Но для некоторых вестибюлей этого недостаточно. Именно тогда электрики метрополитена прибегают к замене на люминесцентные лампочки, которые ярче и мощнее. Это касается станций “ВДНХ”, “Арбатская”, “Краснопресненская” и некоторых других.

КАК ХРАНИТЬ ИСКУССТВЕННУЮ ЕЛКУ?

— Заметила, что с каждым годом моя искусственная елка теряет вид. Что можно с ней сделать?А.Стрижкова.

— Собственно, в своем вопросе вы обозначили единственный недостаток искусственной елки — со временем она деформируется, зеленые иголочки теряют цвет, так она перестает привлекать взгляды гостей, — отвечают продавцы столичных елочных базаров. — Однако недостаток этот легко устраним. Главное — правильно хранить елочку.

Лучше, если это будет упаковка, в которой вы купили вашу красавицу, или же специальная сумка (ее можно как купить в любом специализированном магазине, так и сшить самим). Закрывать тканью елку необходимо, иначе на нее собираются пыль, насекомые, плесневые грибки. А с годами это самым значительным образом может подпортить искусственной елке репутацию.

Не стоит запихивать елку, даже завернутую в тканевый мешок, на антресоли, где все забито до отказа, — так вы сминаете ветки, заставляете ствол выгибаться, а если в неправильном положении елка пролежит целый год, выйти из него ей будет сложно. Лучше подыщите для нее свободное пространство (если антресоли, то уж точно предназначенные только для елки) — положите туда елку аккуратно и так же аккуратно вытаскивайте, чтобы не повредить конструкцию. Теперь что касается цвета иголочек: тускнеют они только в том случае, если вы не накрываете тканью елку на весь год или она лежит у вас в месте, доступном для солнечных лучей. Цвет просто-напросто выгорает. Если во втором случае беде не поможешь, то в первом цвет можно попытаться восстановить — во-первых, смыть с елки пыль и плесень; если цвет не проявится полностью, можно попробовать опрыскать елку слабым раствором уксуса. И еще — искусственная елка прослужит дольше, если при ее покупке вы обратите внимание на следующие вещи:

— страна-изготовитель. Китайское производство не всегда оказывается достаточно качественным в отличие от европейского (и российского);

— материал, из которого сделано дерево. Если все-таки решились на китайскую елку (она же дешевле!), проследите, чтобы она была изготовлена из полимеров с добавлением специальных веществ, которые препятствуют возгоранию;

— качество. Согните и разогните одну ветку, она должна быть прочной и эластичной;

— наличие инструкции по уходу, сборке и хранению елки. Если ничего этого нет, смело ищите другое деревце для праздника.

КАКУЮ РАСЧЕСКУ ВЫБРАТЬ?

— Сейчас в магазинах продается столько разных видов расчесок. Как в них разобраться и купить ту, что подходит мне?А.Новикова.

— Во-первых, вы должны решить, для чего вам, собственно, нужна расческа, — говорит парикмахер одного из московских салонов красоты Маргарита Ершова. — Какую прическу вы хотите соорудить на голове с ее помощью. Во-вторых, разобраться в том, какие у вас волосы — склонные к жирности, сухие, поврежденные. Также при выборе расчески нужно учитывать длину волос.

Массажная щетка с натуральным ворсинками подходит тем, у кого с волосами не все в порядке. Дело в том, что ворсинки улучшают кровоснабжение кожи и таким образом помогают волосам быть сильнее. Каркасная щетка — универсальна, она придает укладке естественный объем, волосы лежат свободно и естественно. Однако лучше всего использовать ее, когда вы делаете прическу с помощью фена. В каркасной расческе есть отверстия, через них воздух проходит быстрее, и соответственно, волосы быстрее сушатся. Термобомбажная щетка — это расческа, металлическая основа которой нагревается, если использовать горячий фен. Если вам нужны кудряшки на голове, она — для вас.

Завитки будут держаться очень долго. Гребень хорошо использовать сразу после мытья головы — особенно если у вас длинные волосы, поврежденные химической завивкой или окрашенные. Если у расчески есть длинная металлическая ручка-“хвост”, она нужна в случаях, когда вы решились на окраску–“хвостиком” — удобно делить волосы на пряди.

Моделирующая расческа — это расческа, у которой зубчики разной длины. Она необходима, если вам нужно начесать волосы.

Так называемая вилочка приподнимает волосы у корней и формирует проборы. Широкая прямоугольная щетка разглаживает длинные волосы и придает им блеск. С помощью круглой расчески можно создать идеальные крупные локоны, овальная щетка нужна, если вам хочется иметь прическу, уложенную волнами.

Для длинных волос рекомендованы щетки из натуральной щетины. Для коротких — расчески из антистатических материалов (из дерева и пластика). Деревянные гребни собирают вредные микроорганизмы, поэтому их стоит минимум два раза в неделю мыть с мылом.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ НОВОГО ГОДА?

— После праздников очень трудно включиться в работу. Как быть?С. Мурашкин.

— Для определения такого состояния у психологов есть даже специальный термин — “посленовогодняя депрессия”, — говорит психотерапевт Андрей Груздев. — Однако переоценивать это состояние не стоит. Это не катастрофа и уж тем более не болезнь. Если вы сами не будете накручивать себя мыслями, что вот, мол, я никак не могу начать работу, вы быстро войдете в привычный режим. Кстати, насколько быстро это произойдет, зависит от того, как вы провели каникулы. Если активно — съездили к друзьям, сходили в театр, покатались на лыжах вволю, все будет отлично, однако если все выходные вы пролежали на диване перед телевизором, поедая остатки с новогоднего стола, — депрессия может затянуться. Этому поспособствует зашлакованность организма и... отсутствие общения.

Так что главный совет, чтобы не впасть в депрессию после праздников, не слишком меняйте привычный график — обязательно занимайтесь активно чем-нибудь, пусть у вас не остается времени на лень и апатию. И следите за тем, что вы едите, — перегружать организм булками и тортами, и тем более алкоголем не стоит.

Но если же настроение все-таки упало, как только вы увидели свое рабочее место, начинайте планировать следующий отпуск. Это будет вашим стимулом в работе. Вы будете точно знать, для чего вы работаете прямо сейчас. Однако дайте себе один-два дня на раскачку, не окунайтесь с головой в рабочий процесс сразу, поделитесь впечатлениями о каникулах с коллегами, выпейте чаю с ними и просто... сделайте в первый день меньше, чем обычно. А по дороге домой купите самому себе подарок — какой хотите, просто чтобы себя порадовать. Вот увидите, на следующий день вы проснетесь в хорошем настроении с рабочими мыслями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру