Соратника Ющенко пытались отравить ртутью

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с обнаружением паров ртути в кабинете заместителя генпрокурора Николая Голомши, который курирует дело об отравлении диоксином президента страны Виктора Ющенко.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Он отметил, что доследственная проверка обнаружила достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по статье 348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительных органов).

Поводом для проверки, по словам Бойченко, стали жалобы Голомши на плохое самочувствие. Замгенпрокурора не исключил, что ухудшение самочувствия может быть связано с наличием каких-то испарений в его служебном кабинете. В свою очередь сотрудники санэпидемстанции провели обследование кабинета Голомши и обнаружили в воздухе наличие паров ртути. Бойченко не уточнил показатель концентрации этих паров, однако отметил, что в помещении была проведена демеркуризация, после чего в кабинете начался ремонт.

Сам Голомша прошел амбулаторное обследование и продолжает выполнять свои служебные обязанности, пишет "Украинская правда".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру