Американцы создают вакцину против кокаина

В США идут клинические испытания вакцины против кокаина, заставляющей иммунную систему человека вырабатывать антитела против молекул наркотика. Если испытания окажутся успешными, можно будет говорить о настоящем прорыве в лечении кокаиновой зависимости.

Сама по себе иммунная система человека не способна распознавать кокаин и другие наркотические вещества – их молекулы слишком малы по своим размерам. Но двое исследователей из Медицинского колледжа имени Бейлора в Хьюстоне нашли способ, как заставить иммунную систему человека атаковать попадающий в организм наркотик: вакцина содержит дезактивированные молекулы кокаина, прикрепленные к опять-таки дезактивированным белкам холерных вибрионов. Сам по себе этот "коктейль" безвреден, однако в результате он заставляет иммунную систему вырабатывать антитела, которые связывают и отдельные молекулы кокаина, препятствуя их попаданию в мозг и возникновению наркотического опьянения.

Один из создателей вакцины, доктор Том Костен, уже подал заявку на испытания вакцины в нескольких клиниках и ждет ответа из соответствующих надзорных органов.

Доктор Дэвид Горелик, сотрудник Национального наркологического института США, считает, что вакцину не стоит рассматривать как панацею для всех случаев наркотической зависимости, хотя и недооценивать ее значение тоже не следует.

Источник: Компьютерра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру