Америку открыли монголы

Причем гораздо раньше Колумба.

Монголы открыли американский континент задолго до европейцев, считает профессор истории из монгольского университета имени Чингисхана Сумия Джамбалдордж.

"Примерно 8-25 тыс. лет назад древние монголы, уже использующие каменные орудия, пересекли Алеутские острова и прибыли в Америку", – цитирует выступление историка в Улан-Баторе агентство "Синьхуа".

Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в монгольском языке. "Названия более 20 мест на Алеутских островах принадлежат к монгольскому языку, пять из которых до сих пор используются в современной речи монголов", – сказал профессор.

По его мнению, многие наименования рек и местностей в американском штате Аляска также, "по всей вероятности, имеют монгольское происхождение". Он также обращает внимание на совпадение отдельных слов в языке американских индейцев с монгольскими.

Кроме того, утверждает монгольский ученый, обнаруженные на Алеутских островах древние каменные орудия аналогичны тем, которые ранее нашли в пустыне Гоби на территории современной Монголии.

В Китае существует версия о том, что древние китайцы также одними из первых проникли извне на американский континент через Берингов пролив.

Источник: РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру