Федор Конюхов начинает плавание вокруг Антарктиды

26 января путешественник Федор Конюхов начнет сложную гонку вокруг "страны пингвинов".

Яхта путешественника прибыла в австралийский порт Олбани, откуда начнет свой старт мировая гонка вокруг Антарктиды. Чтобы добраться до старта, Конюхов прошел на своей яхте около 10 тысяч миль по Атлантическому и Индийскому океанам.

Гонка начнется 26 января, а сейчас Федор Конюхов готовит парусник к этому сложному испытанию – идти вокруг шестого континента нелегко. Известно, что в этих местах почти беспрерывно штормит, а с Антарктиды дуют ледяные ветра. Капитан Конюхов единственный из всех яхтсменов планеты решился на участие в первой гонке. Следовательно, любой результат, показанный Федором, станет мировым рекордом плавания парусников вокруг страны пингвинов.

На подходе к Олбани яхта ежесуточно проходила по 220 миль. Если в предстоящей регате Федор сможет в одиночку вести яхту с такой же скоростью, то 14 600 миль вокруг Антарктиды он одолеет за 65-70 дней.

Организатор регаты – королевский яхт-клуб порта Олбани. Австралийская сторона подает гонку Федора Конюхова вокруг шестого континента как начальный этап дальнейших более массовых соревнований на Кубок Антарктиды. Яхт-клуб выразил надежду, что в 2009 году, в 100-летний юбилей клуба, вокруг "страны пингвинов" пойдут яхтсмены из многих стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру