Исламский Иисус станет кинохитом?

Иранский режиссер снял фильм об Иисусе Христе, каким его видят мусульмане.

Иранский режиссер снял первый фильм об Иисусе Христе с исламской точки зрения. Основной целью картины является показать, что между христианством и исламом намного больше общего, чем может казаться.

Надер Талабзадех считает, что его фильм "Иисус, дух Господа" (Jesus, the Spirit ob God) является исламским ответом западным картинам на религиозную тематику, в числе которых и блокбастер Мела Гибсона "Страсти Христовы" (2004), который, по мнению режиссера, снят превосходно, но имеет мало общего с реальными событиями.

"Гибсон снял отличный фильм. Отличное оформление, но сюжет придуманный, на самом деле все было по-другому", – заявил Талабзадех, ссылаясь на два ключевых отличия в вероисповеданиях: в исламе Иисус Христос – пророк, а не сын Божий и он не был распят.

В Коране говорится, что распят был Иуда. Иисус же являлся одним из пяти пророков, посланных на землю, чтобы объявить о грядущем приходе пророка Мухаммеда, распространившего ислам.

Хотя "Иисус, дух Господа" прошел в кинотеатрах Тегерана практически незаметно, режиссер уверяет, что картина все равно станет хитом. Полнометражный фильм планируют разбить на несколько серий, которые покажут по иранскому государственному телевидению в этом году, сообщает Breitbart.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру