Вестминстерскому собору грозит разрушение

Вестминстерский собор может быть закрыт для посещения в ближайшее десятилетие, если не будут найдены деньги на срочную реконструкцию здания.

Части здания, построенного в нео-византийском стиле, которое было открыто для посещения в 1903 году, но так и не было завершено, находится под угрозой разрушения, если в ближайшее время не сделать ремонт.

Архиепископ Вестминстера кардинал Кормак Мерфи О'Коннор обратился с призывом собрать 3 миллиона фунтов стерлингов. В своем обращении он отметил, что собор уже более 100 лет "символизирует присутствие католицизма в нашей стране. Вестминстерский собор является одним из самых замечательных произведений викторианской архитектуры и византийской традиции в мире. Однако время берет свое, и сейчас мы должны предпринять срочные шаги чтобы спасти собор".

Опасное состояние собора вызвано с сильным износом его деревянных частей его сводов и кирпичных арок. Кроме того, электропроводка и механические системы тоже нуждаются в замене.

"Пока что собор еще может принимать посетителей, но через 5-10 лет, если ничего не будет сделано, мы столкнемся с серьезными проблемами", - заявил администратор Марк Лангам.

По его словам, многие уже предложили свою помощь. Многие посетители оставили пожертвования уже через несколько часов после обращения архиепископа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру