Сегодня православные отмечают Крещенский Сочельник

Это водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан.

Чин Великого освящения воды совершит сегодня, в Крещенский сочельник, патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Торжественное богослужение пройдет в храме Христа Спасителя.

По древней традиции освящение воды совершается дважды: в Крещенский Сочельник и в сам праздник Богоявления. По уставу церкви в Сочельник полагается строгий пост. За литургией в этот день Предстоятель Церкви совершит особые молитвы об освящении воды наитием Святого Духа – для дарования ей особой силы.

Это водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан. Крещенская вода называется Великой агиасмой, то есть великой святыней, которую пьют для прибавления сил и здоровья, освящают ею жилища. Она остается свежей в течение всего года. Водосвятие совершается также на реках и озерах, передает ИТАР-ТАСС.

В этот же день вечером, накануне праздника, патриарх Алексий совершит Всенощное бдение в Богоявленском Кафедральном соборе.

День Крещения называется также Богоявлением, так как согласно Евангелию в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру