65 лет назад была прорвана блокада Ленинграда

В честь этой памятной даты в самом городе и в Ленинградской области пройдет серия мероприятий.

"Это великая годовщина в истории нашего города. 900-дневная блокада сделала Ленинград символом мужества, стойкости и героизма. Ленинградцы верили в Победу, дух великого города не был сломлен. Преодолевая лишения, голод и холод, они не только приближали день освобождения Ленинграда, но и трудились во имя будущей мирной жизни", – поздравляет жителей города Валентины Матвиенко.

В честь этой памятной даты в самом городе и в Ленинградской области пройдет серия мероприятий. Непосредственно в годовщину прорыва на мемориальном комплексе в Кировском районе области состоится церемония возложения цветов, пройдет митинг. В нем примут участие представители регионального правительства, ветераны, школьники, для которых будет проведена экскурсия, организована полевая кухня.

В середине января, 65 лет назад, произошло событие, которого в годы Великой Отечественной войны с волнением ждала вся страна. У деревни Марьино в Кировском районе Ленинградской области 18 января 1943 года, прорвав кольцо фашистов, встретились солдаты Ленинградского и Волховского фронтов. 900-дневная блокада города на Неве была прорвана, но до полного ее снятия ленинградцам пришлось ждать еще долгий годдо 27 января 1944-го.

По материалам РИА "Новости"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру