На атомный флот заманивают икрой

Красной икрой, вином, шоколадом и сгущенкой собираются российские власти баловать призывников.

Недавно были обновлены нормы обеспечения военнослужащих продовольствием.

Конечно, такими деликатесами положено угощать далеко не всех солдат. В основном армию по-прежнему будут кормить крупами и картошкой. Кроме того, повара станут чаще варить макароны — на каждого защитника Родины их полагается на 10 г в день больше, чем раньше. На 50 г больше прежнего получат служаки мяса, на 15 г — сливочного масла, на 50 г — молока. Кроме того, каждый день теперь, а не 4 раза в неделю, в армейских столовых будут предлагать куриные яйца. Пополнилось солдатское меню до сих пор не виданными в армии сыром, тыквой и кабачками. Кроме того, солдатам предложат по 10 сигарет с фильтром в день и 3 коробка спичек на месяц. Некурящим же заменят табак на 700 г сахара, 600 г леденцов или 600 г сгущенки в месяц.

Разными вкусностями же угощать военных будут лишь в особых случаях. К примеру, 40 г сгущенки, 25 г полукопченой колбасы, 25 г варенья, дополнительные 15 г сыра и 1,5 грамма кофе будут получать каждый день те, кто отдает долг Родине в местности на 3000 м выше уровня моря. Если у солдата вредные условия труда, ему поправят здоровье дополнительным полулитром молока. А тем, кто по службе имеет дело с ядовитым топливом, дадут помимо “лишнего” масла и молока еще и творог, 50 г печеночного паштета и 50 г консервированного горошка. Стоящим в карауле станут поднимать боевой дух бутербродами из белого хлеба с маслом и полукопченой колбасой, а также чашечкой кофе с 20 г печенья. А роты почетного караула в торжественные дни будут подкармливать 100 г мяса и копченостей.

Самое же деликатесное меню разработано для флота. На атомных крейсерах, к примеру, в ежедневный паек входит 5 г лососевой икры, 100 г сухого вина и 15 г шоколада. Разнообразно будут потчевать и военных-гидронавтов в периоды погружений на глубоководных аппаратах — их снабдят еще и подушечками с шоколадной начинкой, 10 г икры, сушками, сметаной, творогом, простоквашей, вареньем, шоколадом, мармеладом, хреном, кетчупом, черносливом, изюмом, лимонами, 100 г красного вина и сухофруктами. Кроме того, в меню подводников — видимо, для большего слияния с окружающей средой — входит гораздо больше рыбы: им выдают и рыбные консервы, и сельдь баночного посола, и даже вяленую воблу.

ОБЩЕВОЙСКОВОЙ ПАЕК

Продукты    Граммов на человека в сутки    

Хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки 1-го сорта     300
Хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта     350 
Мука пшеничная 1-го сорта     50 
Крупа разная, бобовые     120 
Макаронные изделия высшего сорта     30 
Мясо     250 
Рыба потрошеная без головы     120 
Масло растительное     30 
Масло коровье     45 
Молоко коровье (мл) 1    50 
Яйцо куриное (шт.)     1 
Сыр сычужный твердый     10 
Сахар     65 
Соль поваренная пищевая     20 
Чай     1 
Кофе натуральный растворимый     1,5 
Лавровый лист     0,2 
Перец     0,3 
Горчичный порошок     0,5 
Дрожжи хлебопекарные прессованные     0,5 
Уксус     2 
Томатная паста     6 
Картофель и овощи свежие — всего     900 
в том числе:  
картофель     600 
капуста     120 
свекла     30 
морковь     40 
лук     50 
огурцы, помидоры, тыква, кабачки     60
Соки плодовые и ягодные (мл)     100 
Фрукты сушеные (изюм, курага, чернослив)      10 
Поливитаминный препарат (драже)     1

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру