На Дальнем Востоке автобус сбил тигра

Водитель российского автобуса сбил амурского тигра в Хабаровском крае возле границы с Китаем, спасти животное не удалось.

Об этом сообщил заместитель специнспекции "Тигр" Минприроды РФ Виталий Старостин. Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты и занесен в Международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого животного – Приморье и юг Хабаровского края. Здесь проживает 95% популяции – около 450 особей.

"Автобус, сбивший тигра, следовал в пятницу вечером в Китай из поселка Бикин Бикинского района Хабаровского края. После пересечения российского контрольно-пропускного пункта на дорогу перед автобусом неожиданно выскочил тигр. Водитель не успел затормозить", – сказал Старостин.

По его словам, когда на место происшествия прибыли сотрудники инспекции, спасти тигра было уже невозможно. Чтобы животное не мучилось, его пришлось усыпить, передает РИА "Новости".

Отметим, что это уже второй случай гибели амурского тигра в Хабаровском крае с начала года. 1 января раненый тигр в районе имени Лазо напал на человека. Сотрудникам специнспекции пришлось пристрелить животное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру