Российский рынок акций рухнул вниз

Торги понедельника завершились трагично для всех секторов фондового рынка.

Отечественный фондовый рынок на минувших торгах опустился к уровням, давно забытым инвесторами. Так, индекс РТС снизился на 7.38% до уровня 1999.83 пункта, ММВБ – на 7.47% до 1654.83 пункта.

Следуя негативной динамике, большинство акций российских эмитентов потеряли около 8% стоимости. «По префам Ростелекома торги были преостановлены на час биржей в связи с паническим «сливом» акций, которые рухнули за день на 12%», – отмечают в аналитическом отделе ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ".

«На российском фондовом рынке продолжается почти отвесное падение всех ликвидных инструментов. Обваливаются все сектора рынка, и происходит это на фоне финансово-экономического кризиса на западных площадках. Лукойл упал на 8,13%, Сургутнефтегаз – на 9,03%, РАО ЕЭС – на 7,49%, Татнефть – на 9,07%. Укатали даже Ростелеком, который пытался быть защитной бумагой в конце 2007 года: падение вчера здесь было на 4,81% по обычным акциям, а привилегированные упали на 11,92%», – говорит Дмитрий Пушкарев, к.э.н., начальник Аналитического отдела ITinvest.

В ИК "Максвелл Капитал" подчеркивают, что высокие объемы торгов (выше средних в 1,5-2 раза) за последние 4 «красных» дня свидетельствуют о том, что долгосрочные инвесторы, западные игроки уходят с рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру