Сегодня объявят названия фильмов-номинантов на премию "Оскар".

Оглашение номинаций начнется в театре Сэмюэла Голдуина в Беверли-Хиллз.

Основные претенденты уже известны – пока неофициально. Имена обладателей "Оскара" по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля на юбилейной – 80-й по счету – церемонии вручения золотых статуэток в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.

Премия присуждается за достижения в различных областях кино в 24 категориях. В частности, в номинациях "лучший фильм года", "лучшие актер" и "лучшая актриса", "лучший режиссер" и "лучший оператор", "лучший анимационный фильм", "лучший документальный фильм", "лучший фильм на иностранном языке".

Ранее стало известно, что фильм Никитиы Михалкова "12" стал одной из девяти иностранных картин, прошедших в финальный отборочный раунд кинопремии. Лента уже получила несколько престижных кинонаград, в частности – "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля и "Золотого Амвросия" в Милане, сообщает ИТАР-ТАСС.

На участие в номинации претендуют также фильмы "Монгол", поставленный Сергеем Бодровым-старшим (Казахстан), "Фальшивомонетчики" (Австрия), "Год, когда мои родители поехали в отпуск" (Бразилия), "Дни тьмы" (Канада), "Бофор" (Израиль), "Неизвестная" (Италия), "Катынь" Анджея Вайды (Польша), "Ловушка" (Сербия).

Список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" определяется в два этапа: сначала жюри из нескольких сотен членов оценило 63 картины, представленные для участия в конкурсе, и путем голосования составило список из девяти картин, претендующих на включение в номинации, передает РИА "Новости".

На втором этапе, который продолжался с 18 по 20 января, группа из десяти случайно отобранных членов Академии ознакомилась с фильмами из списка и приняла решение о том, какие пять из них будут номинированы на "Оскар" – названия этих пяти фильмов и будут объявлены во вторник. Церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" назначена на 24 февраля 2008 года.

Датой рождения премии "Оскар" считается 11 мая 1927 года, когда на состоявшемся в Голливуде банкете президент студии "Метро-Голдуин-Мейер" Луис Мейер выступил с идеей учреждения специальной награды за лучшие достижения в мире кино.

Самая первая статуэтка была вылеплена в 1928 году скульптором Джорджем Стэнли. К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-28 годах. Свое знаменитое название – "Оскар" – статуэтка золотого рыцаря получила в 1931 году. С самой первой церемонии киноакадемия вручила 2622 статуэтки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру