Мобильные телефоны приводят к расстройству сна

Ученые из Швеции выяснили, что разговор по мобильному телефону перед сном негативно влияет на самочувствие человека. Они советуют: не говорить много на ночь по телефону, дабы хорошо выспаться.

Профессор Бенг Арнец из Упсальского университета, команда ученых из Университета Уэйна и ученые из Института Каролинска провели совместные исследования влияния излучения мобильного телефона на сон человека и выяснили, что мобильный телефон способен вызвать бессонницу, головную боль и проблемы с концентрацией внимания.

На протяжении полутора лет ученые обследовали 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет, которые подвергались периодическому облучению сигналом частотой около 884 мегагерц, что приблизительно соответствует количеству облучения, получаемому при разговоре по мобильному телефону.

Остальные участники исследований получали безобидные дозы облучения, что было необходимо для чистоты эксперимента.

Первая группа исследуемых, которая подвергалась настоящему облучению, сообщила о появлении головных болей, о том, что им тяжелее стало засыпать, и что они не могли нормально выспаться.

Исследование такого типа является самым крупным на сегодняшний день. После более тщательной обработки результатов ученые смогут точнее определить причины, по которым излучение мобильных телефонов так негативно влияет на сон человека и его самочувствие.

Источник: Globalscience.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру