Клуни, как посланец мира ООН, прибыл в Чад

Клуни прилетел в Нджамену в новом качестве - как посол мира ООН.

Известно, что голливудская звезда Джордж Клуни является активным сторонником достижения мира в суданском регионе Дарфур у чадской границы. Именно с миссией урегулирования конфликта между правительственными войсками и повстанцами, который идет в Дарфуре и в соседней восточной части Чада, и прибыл актер. В Чаде Клуни направится на восток страны, где находятся 240 тысяч беженцев из Дарфура, а также 173 тысяч чадских перемещенных лиц, вынужденных покинуть дома из-за боевых действий.

Поездка Клуни предшествует возможному размещению в Чаде миротворческих сил стран Европейского союза. ЕС уже заявил о готовности взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта в Чаде.

Напомним, повстанцы из Чада, орудующие на востоке страны, обвиняют президента старны Идрисса Деби Итно в том, что он не оказывает должной помощи их соплеменникам в Дарфуре, которые борются против центрального правительства Судана. Там за почти пять лет конфликта погибли более 200 тысяч человек, свыше 2,5 миллиона стали беженцами. ЕС готов послать в Чад 3700 миротворцев, но повстанцы заявили, что будут воспринимать их как противника, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру