Премьер-министр Италии подал в отставку

Романо Проди в четверг вечером вручил главе государства Джорджо Наполитано прошение об отставке.

Проди был вынужден подать в отставку после того, как Сенат национального парламента проголосовал против вотума доверия его правительству. "За" проголосовало 156 сенаторов, "против" – 161, 1 воздержался, что, по правилам голосования в Сенате, приравнивается к голосованию "против".

Вынесение на голосование вопроса о доверии правительству связано с выходом партии ушедшего в отставку министра юстиции Клементе Мастеллы "Союз демократов за Европу" (Udeur) из правящей коалиции.

На прошлой неделе Мастелла подал в отставку с поста министра юстиции после того, как по решению судебных органов в южно-итальянской области Кампании по обвинению в коррупции было арестовано большинство руководителей его партии, а его супруга Сандра Лонардо Мастелла, возглавляющая областной совет Кампании, была помещена под домашний арест.

Против самого Мастеллы следственные органы также выдвинули серьезные обвинения.

Мастелла фактически обвинил судебную власть Италии в произволе и в знак протеста вывел свою партию из правящей коалиции. В среду Палата депутатов итальянского парламента выразила вотум доверия нынешнему кабинету, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру