Победителем Australian Open стал сербский теннисист Новак Джокович

В финале он обыграл француза Жо-Вильфреда Цонга.

"Турниром молодых дарований" окрестили журналисты финал открытого чемпионата Австралии по теннису – ни у одного из соперников пока не было в активе ни одного титула с турниров Большого Шлема.

В поединках он обыграл таких теннисных тяжеловесов как австралийца Лейтона Хьюита, испанца Давида Феррера и первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера. В начале же трехчасового финального поединка в Мельбурне Джокович уступил первую партию Жо-Вильфреду Цонга – 4:6.

Цонга, кстати, уже назвали главным открытием турнира. В полуфинале он разобрался со второй ракеткой мира испанецем Рафаэлем Надалем. Однако в финале настойчивости Жо-Вильфреда Цонга хватило ненадолго, вскоре Новак Джокович перехватил инициативу и победил в оставшихся партиях – 6:4, 6:3, 7:6. В итоге финальный матч Новак Джокович выигрывает со счетом 7:2.

Несмотря на победу, сербский теннисист остается на третьем месте в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Эту строчку Новак Джокович занимает с лета прошлого года, передает "Эхо Москвы".