Сегодня в ГМИИ им. Пушкина открывается выставка Юрия Хржановского

Выставка авангардиста Юрия Хржановского (1905-1987), ученика Казимира Малевича и Кузьмы Петрова-Водкина, открывается в Музее личных коллекций ГМИИ им. Пушкина.

Центральное место на выставке займет масштабное полотно "Сибирские партизаны" 1927 года из коллекции Русского музея. Оно было написано под руководством еще одного учителя Хржановского, Павла Филонова, и создано специально для большой выставки объединения "Мастера аналитического искусства".

Также на выставке можно увидеть живописные импровизации "Мейерхольд" и "Антифашистский триптих", созданные художником под влиянием пережитой Великой Отечественной войны, передает РИА "Новости".

Юрий Хржановский родился в Казани в 1905 году. Учился во ВХУТЕИНе у Кузьмы Петрова-Водкина, в ГИНХУКе у Казимира Малевича и Павла Филонова. Входил в объединение "Мастера аналитического искусства", которое было организовано по инициативе основоположника "аналитического искусства" Филонова.

В 1930-х годах Хржановский, с детства увлекающийся театром, посвятил себя сценической деятельности. В годы Великой Отечественной войны художник выступал с фронтовыми бригадами.

В 1950-е годы стал работать в кино, озвучивать мультфильмы и кинофильмы.

Умер художник в 1987 году в Казани.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру