Зафиксировано резкое падение уровня самого глубокого озера на планете

Министерство природных ресурсов РФ намерено тщательно изучить вопрос, связанный с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 – начале 2008 года. Административное расследование поручено Олегу Митволю, сообщили MK.Ru в Росприроднадзоре.

Согласно оперативной информации, поступившей 29 января в МПР России из Росводресурсов, во второй декаде января текущего года приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб.м/с, а с начала месяца – минус 234 куб.м/с. Как указано в документе, "происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока – с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот)".

По словам специалистов МПР России, "пока это не самая низкая отметка, периодически уровень Байкала падает до 456,15-456,20 метров, однако проблема заключается в том, что текущее падение – резкое и продолжается с октября, таким образом, к марту-апрелю состояние Байкала может достигнуть критического уровня и "пробить" опасную отметку в 456 м".

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь начал административное расследование, в ходе которого инспекторы должны выяснить, почему сложилась такая ситуация: "В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера, – заявил Олег Митволь. – Как результат, в первом полугодии 2007 года у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятное ситуацией на уникальном озере».

Росприроднадзор МПР России направит запросы в Росводоресурсы, чтобы получить данные о том, сколько воды сбрасывалось через сток Ангары на Иркутскую ГЭС в течение каждого месяца 2006-2007 годов и на каком основании определялись режимы этой работы. Кроме того, в Росгидромете будет запрошена погодная карта за этот период в районах, прилегающих к озеру Байкал, чтобы исключить влияние климатического фактора. У ОАО "Иркутскэнерго" будет получена информация относительно объема выработки гидроэлектроэнергии в 2007 году.

Также будет рассмотрен вопрос о режиме работы гидроэлектростанций и обеспечения питьевого водоснабжения жителей Ангарско-Енисейского бассейна в случае понижения уровня озера ниже отметки в 456 м (согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 26.03.2001 года № 234, хозяйственная и иная деятельность при падении уровня озера ниже 456 м запрещается).

По словам Митволя, "нужно разобраться, кто виноват в происходящем, понятно, что 1 см Байкала – это 200 млн киловатт электроэнергии, видимо, кому-то захотелось воспользоваться благоприятным периодом и подзаработать денег, но они не учли, что озеро – уникальная система и сама регулирует, когда в нем воды должно быть больше, а когда меньше, и вмешиваться в этот процесс нельзя. В результате, по мнению ученых, в апреле текущего года уровень озера упадет до отметки, сопоставимой с самыми маловодными засушливыми годами".

Отдельно специалистами МПР России будут рассмотрены возможные экологические последствия ситуации с резким падением уровня озера Байкал.

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 км, наибольшая ширина в центральной части 81 км, минимальная ширина (напротив дельты Селенги) 27 км (между мысами Голый на западном берегу Байкала и Средний на восточном). Расположен Байкал на высоте 455 м над уровнем моря. Длина береговой линии около 1850 км (без учета части побережья севернее острова Ярки). Более половины береговой линии озера находится под защитой природоохранных организаций озера Байкал.

Площадь водного зеркала, определенная при урезе воды 454 м над уровнем моря, 31 470 квадратных километров. Наибольшая глубина Байкала составляет 1640 м. В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река – Ангара.

Байкал – самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает на целых 200 метров. Самый крупный остров – Ольхон, информирует magicbaikal.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру