В Москве сегодня будет на 10 градусов выше нормы

В течение дня в столице будет от минус 1 до плюс 1 градуса, в Подмосковье - от минус 3 до плюс 2 градусов.

В первый день последнего зимнего месяца температура в столичном регионе вновь превысит климатическую норму более чем на 10 градусов. В течение дня в Москве будет от минус 1 до плюс 1 градуса, в Подмосковье – от минус 3 до плюс 2 градусов. При этом, напомнили синоптики, "первые числа февраля, как и последние дни января, обычно бывают самыми холодными в году", уточнив, что "климатическая норма для 1 февраля составляет ровно 10 градусов мороза".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, погоду в столице и области определяет влияние юго-восточной периферии циклона, пояснили специалисты. На фоне облачности с прояснениями осадков преимущественно не ожидается. При этом сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек.

На народном календаре сегодня "Макарий". "Какова погода первого числа, таков и весь февраль", "Если на Макария ясно, то будет ранняя весна", "Если февраль холодный – к благоприятному лету", "Коли капель – в весну раннюю верь", "Если метель на Макария, то и на всю масленицу", – примечали на Руси.

В ночь на 2 февраля прогнозируется облачность с прояснениями, местами пройдет небольшой снег; на дорогах гололедица. В связи с приближением глубокого атлантического циклона синоптики ожидают усиление ветра. В субботу он приобретет юго-западное направление, нарастив скорость до 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15-18 метров в секунду. Минимальная температура в Москве – 2-4 градуса мороза, в Подмосковье – от 1 до 6 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру