Росприроднадзор предъявит иск ОАО "Черномортранснефть" за загрязнение реки Рубас

Впадающей в Каспийское море. Соответствующее поручение управлению Росприроднадзора по Республике Дагестан дал заместитель руководителя ведомства Олег Митволь, сообщили MK.RU в природоохранном ведомстве.

2 февраля в районе села Рубас Дербентского района Республики Дагестан в результате аварии на 349 км. магистрального нефтепровода "Грозный-Баку" (ОАО "Черномортранснефть") произошло попадание значительного объема нефти в реку Рубас, впадающую в Каспийское море. В результате аварии, произошедшей, по предварительным данным, в результате разгерметизации трубы по шву, также загрязнено 3,2 га рельефа местности.

По словам Митволя, в день аварии ниже по течению р. Рубас были установлены боновые заграждения, и к вечеру 3 февраля было собрано около 100 кубометров нефти.

4 февраля организован отбор проб  воды на акватории Каспийского моря в устье реки Рубас и по течению реки ниже боновых заграждений.

По факту загрязнения вод нефтепродуктами начато административное производство, обеспечивается реализация комплекса мер по предотвращению загрязнения реки Рубас.

На основании материалов проверки будет рассчитан ущерб водному объекту по новой методике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру