Мексика готовится узаконить смену пола

Выдвинут проект закона, который легализует смену пола и защитит транссексуалов от дискриминации.

После принятия ряда спорных законов, разрешающих аборты и однополые гражданские браки, Законодательное собрание Мексики начнет обсуждение проекта закона, который должен официально разрешить гражданам менять пол.

Также этот проект закона, выдвинутый на рассмотрение Альтернативной социал-демократической партией в местном парламенте, предусматривает бесплатную смену пола в больницах столицы Мексики. В настоящий же момент такие операции делают лишь в частных клиниках за большие деньги.

Группы транссексуалов в Мексике жалуются на то, что они зачастую оказываются в положении нелегалов в собственном городе. Например, некоторым из них приходится ходить с мужским паспортом, когда они уже сменили пол.

Также новый проект закона включает изменения в Гражданском и Уголовном кодексах, которые бы предусматривали наказания для тех, кто ущемляет права транссексуалов.

Этот проект закона имеет все шансы быть утвержденным, так как его поддерживает большая часть членов левой Партии демократической революции, которая имеет большинство в Законодательном собрании Мексики.

Добавим лишь, что поменять пол в столице Мексики можно и сейчас, на что добиться официального разрешения властей можно, однако на бюрократические проволочки может уйти несколько лет.

Источник: "В Фокусе".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру