Пенсионеры – "мошенники"

Любопытный прецедент создают изобретательные правоохранительные органы г. Данкова Липецкой области (20 тыс. жителей, 330 км от Москвы).

Отныне многие пенсионеры, временно или не временно проживающие не по месту прописки, могут совершенно неожиданно для себя оказаться обвиненными в уголовном преступлении "Мошенничество", если по месту прописки они получают какую-либо местную доплату к пенсии.

В такой ситуации оказалась пенсионерка 66 лет Уфимцева И.А., потратившая свою активную часть жизни и здоровье на работе на вредном производстве на местном химическом заводе. Уголовное дело заведено РОВД по предоставлению прокуратуры по статье "Мошенничество", поскольку пенсионерка прописана в селе Новоникольское (10 км от Данкова), где у нее участок с разрушившимся домом, получает местную доплату к пенсии в размере 240 руб. в месяц, а проживает в Данкове, где такой доплаты не предусмотрено. Т.е., с точки зрения органов, Уфимцева И.А. путем обмана Пенсионного фонда незаконно получила с 2005 года 5700 рублей.

Вышеуказанная доплата выплачивается пострадавшим от Чернобыльской аварии в 1986. Тогда, в 1986 году, радиоактивные облака осаждали на территории Липецкой и Тульской областей, чтобы не дошли до Москвы. И часть местностей оказалась зараженными радионуклидами, которые позднее были объявлены зонами, пострадавшими от ЧА. В их число попало и село Новоникольское (а вместе с ним заражен радионуклидами и участок Уфимцевой И.А.). Теперь пенсионерку "репрессируют" как уголовницу: вызовы на допрос, запугивание, психиатрическая экспертиза, требования предъявить сберкнижку и до суда добровольно вернуть Пенсионному фонду "ущерб" (что фактически означает признать себя виновной в мошенничестве и покаяться). Впереди – "откатка" пальчиков и затем суд с неясными перспективами. Никакие разумные доводы следствие в расчет не принимает. Ни законопослушная практически уже прожитая жизнь. Ни то обстоятельство, что "обман" вышел непреднамеренно, т.е. неумышленно. Ни то, что прописка в Новоникольском не фиктивная, а самая что ни на есть настоящая, полученная в том же РОВД. Ни довод, что участок предполагается застраивать и использовать (как использовался раньше, пока здоровье позволяло) под картошку. Ни размер пенсии в 3 тыс. руб. Ни факт зараженного радионуклидами участка. Ни довод, что у нас в стране все социальные выплаты и расчеты привязаны к прописке. Ни плохие здоровье и самочувствие пенсионерки. РОВД твердо намерено довести дело до суда по-любому.

Остается предполагать, что сверху спущен обязательный к исполнению "План по раскрытию экономических преступлений". Ну а какие могут быть экономические преступления в депрессивном районе, где последний тлеющий очаг производства почил в бозе года два назад, и население живет исключительно натуральным хозяйством, торговлей и вахтовой работой в других регионах? Вот и приходится правоохранительным органам в отсутствии реальных преступлений заниматься изобретательством. И что теперь делать пенсионерам, получающим региональную надбавку к пенсии и живущими не по месту прописки, ждать ли страшных повесток, запасаться ли корвалолом? Например, сколько московских пенсионеров получают столичные доплаты к пенсии, а сами нянчат внуков в деревне? Прецедент-то есть уже (дело Уфимцевой И.А.). Осталось за малым – следственным органам проявить субъективное желание и хватать пенсионеров через одного. 

Группа поддержки Уфимцевой И.А.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру