Сегодня у католиков начинается Великий Пост

Он продлится 40 дней – до Пасхи.

Пост открывает так называемая "пепельная" среда, в которую верующие посыпают голову пеплом. Пепел в христианстве является символом покаяния и бренности человеческого бытия.

В XIV веке возложение пепла стало в католической церкви традицией. Во время этого обряда традиционно произносятся слова: "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься". Эти слова и действия символизируют покаяние, с которыми христианин вступает в великий пост. Ограничения на употребление пищи в пост у католиков, в отличие от православных, достаточно мягкие.

Пост заключается в воздержании от мяса и в ограничении количества употребляемой пищи: один раз в день верующий может есть досыта, а два раза – по чуть-чуть. Как передает корреспондент "Нового Региона", пепельную среду отметят и на Южном Урале, где проживает более 30 тысяч немцев, а еще есть поляки, финны, представители прибалтийских народов и даже итальянцы. В челябинской католической церкви сегодня пройдет торжественная месса с возложением пепла на голову верующим. Богослужение состоится вечером. Отметим, что ритуальное "возложение пепла на головы верующих" может совершаться по-разному: либо священнослужитель наносит пеплом крест на лоб прихожанина, либо непосредственно посыпает голову. При совершении обряда священнослужитель призывает верующих покаяться, веровать в Евангелие и напоминает: "Прах ты и в прах возвратишься".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру