Таджикистан просит помощи

В связи с морозами в Таджикистане случился продовольственный и энергетический кризис.

С начала января в Таджикистане стоит аномальная погода для этой страны – температура опускается до минус 20-30 градусов и не поднимается выше 6 градусов мороза. Ситуацию усугубляют снегопады, постоянные сходы снежных лавин. Как сообщили в Нацбанке страны, ущерб национальной экономике Таджикистана, по предварительным данным, оценивается в 850 миллионов сомони – это около 250 миллионов долларов.

В связи с этим правительство Таджикистана обратилось к международному сообществу с просьбой оказать экстренную помощь для устранения последствий стихийных бедствий.  "В ближайшее время руководство страны направит организациям и странам-донорам список товаров первой необходимости, а также механизм их использования и распределения", – рассказал представитель пресс-центра Национального банка республики.

На встрече экономической команды Таджикистана с представителями международных финансовых институтов и стран-доноров госсоветник президента республики по экономической политике Матлубхон Давлатов сообщил, что из-за нехватки резервов природного газа и электроэнергии в последние дни приостановили работу почти все промышленные предприятия и организации сферы обслуживания.

По его словам, кризисные явления негативно отразились на продовольственном обеспечении страны, поставили в крайне тяжелое положение промышленные предприятия, аграрный сектор и население республики. "А это может серьезно повлиять на результаты осуществляемых в стране экономических реформ", – сказал Довлатов, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру