Курение марихуаны может закончиться беззубостью

Регулярное курение марихуаны - наиболее распространенная причина, приводящая к заболеванию десен.

Международная команда ученых отслеживала проблемы, связанные со здоровьем зубов, у 1000 человек, рожденных в Новой Зеландии в период с 1972 по 1973 годы.

Исследователи обнаружили, что в группе людей, возраст которых составлял 32 года, свыше 1/3 страдали от воспаления десен, связанного с курением марихуаны. Воспаление десен, после разрушения зуба, одно из самых распространенных заболеваний, которое приводит к потере зубов.

Причину воспаления десен долго связывали с курением табака. Это первое исследование, в котором заострили внимание на воздействии марихуаны на десны.

Ученые заметили, что те, кто курил марихуану, также курили и табак. Но даже с учетом этого эксперты установили, что у заядлых курильщиков марихуаны в три раза увеличен риск воспаления десен в возрасте 32 лет, так как даже те, кто не курили табак, но курили марихуану, страдали воспалением десен. В целом у 29% участников эксперимента наблюдались признаки воспаления десен.

Также в ходе исследования, которое проводилось ранее, было установлено, что выкуривание одной сигареты марихуаны эквивалентно выкуриванию 20 сигарет обычного табака. Риск возникновения рака легких увеличивается в несколько раз от курения марихуаны по сравнению с табаком.

Источник: Медицинская информационная сеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру