Черепаха-рекордсмен доплыла от Индонезии до США

Черепаха, за которой с помощью спутника наблюдали ученые, установила рекорд, проплыв от побережья Индонезии до американского штата Орегон.

Прошлый рекорд был установлен в 2003 году, когда черепаха, приплыв к побережью Орегона, отправилась в сторону Гавайских островов. К сожалению, после этого села батарейка передатчика. Однако ученым удалось зарегистрировать рекордный показатель – 20,558 тысячи километров за 647 дней.

Новый рекорд намного превышает показатель 2003 года, отмечают ученые, однако не уточняют никаких параметров путешествия черепахи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой  на "Ассошиэйтед Пресс".

Ученые предполагают, что такой путь – самый длинный их всех, проделанных морскими позвоночными от места размножения до места питания. Кожистая черепаха "стартовала" от побережья провинции Папуа (Индонезия) и приплыла к побережью американского штата Орегон.

Ученые и раньше проводили подобные эксперименты. На панцири черепах прикреплялись специальные спутниковые передатчики, с помощью которых исследователи могли оценить расстояние, которое преодолевали их подопечные.

Кожистая черепаха – пресмыкающееся отряда морских черепах. Она считается самым крупным представителем современных черепах: длина ее тела достигает двух метров, а вес – 600 килограммов. Кожистые черепахи обитают во всех тропических морях, а иногда заплывают и в воды умеренных и даже северных широт. Они питаются моллюсками, ракообразными, рыбами и водорослями. На берег выходят только в период размножения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру