Россияне попросили Медведева не проводить газопровод через природный парк "Укок"

Более 5200 россиян подписались под обращением к Дмитрию Медведеву с призывом изменить маршрут газопровода, который компания "Газпром" планирует проложить через алтайский природный парк "Зона покоя Укок", сообщили MK.RU во Всемирном фонде дикой природы.

Сегодня подписи будут переданы первому заместителю председателя правительства РФ, председателю совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрию Медведеву.

Часть подписей была собрана Всемирным фондом дикой природы (WWF) на специально организованной в рамках акции фотовыставке, которая прошла с 19 января по 2 февраля в Москве (в Меге "Теплый Стан") и с 24 января по 7 февраля в Красноярске (в Красноярском культурно-историческом центре). В Красноярске сбор подписей шел не только на фотовыставке, но и в университетах, музеях, общежитиях, на заводах. В настоящее время кампания продолжается усилиями других экологических организаций в ряде городов страны. Тысячи людей отправили обращение Медведеву через сайт Всемирного фонда дикой природы wwf.ru/ukok. Благодаря Интернету, к обращению смогли присоединиться россияне от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

Поводом для обращения стали планы компании "Газпром" проложить газопровод в Китай через плато, несмотря на его особый статус регионального природного парка "Зона покоя Укок". Плато Укок также является частью объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".

"Экологи убеждены, что возможны альтернативные варианты маршрута газопровода из России в Китай, – говорит Алексей Книжников, координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. – Тем не менее, строительство газопровода сейчас запланировано именно через охраняемую природную территорию, что нарушает как российское законодательство, так и международные обязательства Российской Федерации. WWF России неоднократно обращался к Газпрому с предложением обсудить проблему плато Укок, но мы не были услышаны. Мы надеемся, что на этот раз более 5000 голосов граждан России не останутся без внимания".

Изыскательские работы и прокладка трубопровода потребуют строительства инфраструктуры, в том числе транспортной сети, чем нанесут непоправимый удар природе Укока.

Плато Укок – одно из немногих мест на южном Алтае, которое сохранилось в первозданном виде с древних времен. На высоте более 2000 метров, на границе России, Казахстана, Монголии и Китая берут начало крупные сибирские реки – Бухтарма и Ак-Алаха, несущие свои воды в Иртыш и Катунь. Здесь возвышается самый мощный горный комплекс оледенения в Сибири – Табын-Богдо. Всемирную известность плато снискало в 1993 году благодаря найденной здесь "Алтайской принцессе" – мумии древней женщины так называемой пазырыкской культуры.

На обширных равнинах и горных хребтах Укока обитают живые символы Алтая – снежный барс и горный баран аргали. Здесь произрастают редкие виды растений, которые не увидишь более нигде в мире, гнездятся беркут, степной орел, бородач, черный гриф, белоголовый сип.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру