На Кольцевой линии столичного метро появится состав "Читающая Москва"

Поезд расписан изображениями героев и отрывками из произведений русских и зарубежных классиков.

В этом поезде, который начнет курсировать в подземке в мае этого года, не будет рекламы, а каждый вагон будет отвечать определенной литературной тематике.

На стенах первого вагона москвичи смогут прочесть отрывки из былин "Илья Муромец и Соловей Разбойник", "Добрыня и змей" и увидеть персонажей народных сказок – Колобка, Царевну-лягушку, Ивана-царевича.

Второй вагон посвящен произведениям русских классиков. Проехав несколько станций, школьники смогут познакомиться с "Ревизором" Гоголя, "Записками охотника" Тургенева, "Маскарадом" Лермонтова и другими произведениями русской литературы из школьной программы.

Третий вагон порадует любителей книг о животных и природе – здесь пассажиры увидят Лягушку-путешественницу Гаршина, уточку Серую шейку Мамина-Сибиряка и других персонажей.

Четвертый вагон будет предназначен для самых маленьких пассажиров метро – Айболит, Муха-цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка будут красоваться на его стенах вместе с отрывками из одноименных произведений.

Пятый вагон напомнит подросткам книги "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда" и другие.

Последний вагон специального состава посвящен звездам мировой литературы, в числе которых Антуан де Сент-Экзюпери, Марк Твен, Жюль Верн, Герберт Уэллс, Амадей Гофман и еще более десятка известных авторов.

Каждый вагон будет оборудован специальными ящиками, в которые положат буклеты с последними книжными и журнальными новинками, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру