Российский рынок акций показал уверенный рост

Торги понедельника завершились для нашего фондового рынка в "зеленой" зоне.

Ведущие биржевые индексы по итогам торговой сессии показали уверенный рост: РТС прибавил 2,50%, ММВБ – 2,31%.

На позитивной динамике сырьевых площадок и росте цен на "черное золото" хорошо себя показали бумаги нефтегазового сектора – Лукойл (+3,6%), Газпром (+2,1%), Роснефть (+4,3%), а также металлургический сектор рынка: НорНикель (+3,9%), Северсталь (+3,9%), НЛМК (+2,9%), ММК (+0,9%).

Сбербанк продолжает оставаться в минусе из-за негатива, царящего в финансовом секторе на западе: по итогам дня бумаги потеряли еще 0,8%.

"Пессимистичные торги в конце прошлой недели, отсутствие серьезных покупателей породили на рынке большое количество коротких позиций, часть из которых вчера была закрыта. В целом же настроения на нашем рынке меняются как погода весной, или, как говорят трейдеры, на рынке имеют место аэроволны. Какие настроения перевесят на нашем рынке в ближайшее время – покупка дешевых бумаг на дорожающем сырье, либо продажи на усиливающемся внешнем негативе – станет ясно уже на этой неделе. Выход из этой ситуации неопределенности возможен только после выхода данных по розничным продажам в США 13 февраля", – комментирует Александр Потавин, зам. начальника аналитического управления "Антанта-Капитал".

"Сегодня в лидерах роста на российском рынке будут находиться бумаги нефтегазовых компаний из-за высоких цен на "черное золото". Последнему способствовало заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса о возможном прекращении поставки нефти в США. Полагаю, что особое внимание инвесторов сегодня будет приковано к бумагам "Газпрома", поскольку ожидается выход финансовой отчетности компании", – подчеркивает Анна Люканова, ГК "АЛОР".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру