Неграмотный американец 17 лет работал учителем

В американском штате Техас преподаватель 17 лет проработал в школе, не умея читать и писать.

По словам Джона Коркорана, в детстве учителя не обращали на него внимания, а чтобы скрыть неграмотность, он нарушал дисциплину. В педагогический колледж после окончания школы он поступил благодаря спортивным успехам.

"Я сдавал чужие работы, встречался с кем надо и общался с абитуриентами. Я воровал тесты и просил друзей делать задания за меня. Я не понимал написанное, но я понимал систему, я понимал людей", – рассказал Джон Коркоран.

Школьный аттестат он получил в 1956 году, затем за спортивные успехи его приняли в педагогический колледж Texas Western College, после окончания которого ему предоставили работу в школе.

Уроки в школе Джон Коркоран вел устно. "Я создал устную и визуальную среду, где не было письменных слов. В каждом классе у меня было два-три помощника, которые писали и читали", – рассказал он.

Читать на уровне ученика шестого класса учитель научился на спецкурсах после ухода из школы только в 48 лет. Освоив чтение, Коркоран начал заниматься недвижимостью и основал фонд, который занимается обучением безграмотных, передает "Взгляд".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру