Во Франции введен запрет на выращивание генно-модифицированной кукурузы

До последнего времени этот злак был единственной генетически модифицированной культурой, разрешенной во Франции.

Франция официально запретила выращивание на своей территории кукурузы MON810 компании "Америкэн Монсанто" – единственной генетически модифицированной культуры, разрешенной до сих пор в стране.

Генеральный совет производителей кукурузы намерен подать на апелляцию в государственный совет. Производители ГМ-культуры рассчитывают все же провести посевную нынешней весной, если высшая административная инстанция страны встанет на их сторону.

Финансовый ущерб от правительственного распоряжения оценивается в 10 млн евро. В нынешнем году посевы ГМ-кукурузы должны были занять во Франции площадь в 100 тыс. га против 22 тыс. в 2007 году и 5 тыс. в 2005 году.

Вместе с тем, Париж теперь должен внести в брюссельскую Еврокомиссию так называемую "защитную оговорку", позволяющую "из-за риска для здоровья и окружающей среды" временно запретить во Франции культуру MON810, которая разрешена в Евросоюзе.

Окончательное решение примет Совет европейских министров сельского хозяйства. В настоящее время мнения европейских стран по вопросу о ГМ-культурах разделены. Однако все шесть правительств, применяющие сейчас "защитную оговорку", добились запрета модифицированных культур в своих странах. Европейское законодательство не позволяет, однако, полного запрещения ГМ-культур.

Законопроект, который должен положить конец неопределенной ситуации ГМ-культур во Франции, был принят Сенатом на прошлой неделе и будет рассмотрен Национальным собранием в марте, после выборов в местные органы власти.

Источник: Газета агробизнеса по информации АМИ-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру