Изобретены солнечные батареи, работающие ночью

Ученые придумали способ, как использовать инновационные разработки XXI века, чтобы получать энергию от солнца даже ночью.

Несмотря на огромный, еще не раскрытый потенциал солнечной энергии, все больше набирает популярность фотоэлектричество, так как по эффективности оно не уступает энергии, получаемой от солнечных лучей. Тем не менее ученые из Государственной лаборатории Айдахо близки к завершению работ над своей новой разработкой – сверхтонким солнечным коллектором, который значительно ниже по себестоимости за счет использования гибких материалов и сможет получать солнечную энергию после захода солнца.

Технология включает в себя встроенные квадратные спирали из токопроводящего металла на пластмассовом листе. Эти спирали можно назвать наноантеннами, так как их диаметр составляет всего 1/25 толщины человеческого волоса. Наноантенны поглощают инфракрасную энергию, которая в свою очередь в дневное время была поглощена землей и освобождается от нее на протяжении нескольких часов после захода солнца.

Наноантенны могут получать энергию как от солнечного света, так и от тепла, выделяемого землей, поэтому они намного более эффективны и потенциально более широко применимы, чем традиционные солнечные элементы.      

Источник: Infuture.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру