На забастовке в Стране басков задержано 25 человек

В Стране басков, где проходит политическая забастовка против ареста баскских политиков, выступающих за независимость региона от Испании, количество задержанных участников акций возросло.

 Как сообщил представитель баскской полиции, "в основном задержаны пикетчики, которые пытались парализовать работу тех учреждений, которые не присоединились к забастовке. В частности, молодые люди, которые ворвались в муниципалитет поселка Рентерия".

По его данным, "в Бильбао, Сестао, Пасахес и других населенных пунктах задержаны лица, пытавшиеся дезорганизовать движение городского транспорта, перегородив улицы баррикадами из использованных автомобильных покрышек из мусорных контейнеров".

"Несколько человек, участвовавших в пикетах, задержаны за отказ предъявить полиции удостоверения личности, а две молодые женщины взяты за то, что пытались избить полицейского", – сказал собеседник агентства.
Ранее семь человек приковали себя наручниками к предварительно доставленным на оживленную магистраль Бильбао – индустриальной столицы Страны басков – бочкам с бетоном, парализовав таким образом движение автотранспорта. Кроме того, неизвестные остановили утром движение метро в пригороде Бильбао, соорудив баррикаду на линии, а группа молодых басков сожгла рейсовый автобус и шесть легковых автомобилей в поселке Ондарроа, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру