Борьба со СПИДом проиграна?

Последняя надежда человечества в изменении генной структуры стволовых клеток.

Президент Американской ассоциации содействия развитию науки AAAS профессор Дэвид Балтимор компетентно заявил, что по истечении 20 лет поисков вакцины от СПИДа, затраты на исследования будут существенно уменьшены. Нобелевский лауреат в области биологии считает, что надежды на успех практически нет.

На ежегодной конференции AAAS в Бостоне профессор Балтимор, являющийся одним из ведущих специалистов по изучению вируса, заявил: "Наши неудачи вполне объяснимы, но мы не собираемся сдаваться. Уже несколько лет назад, что пришел к заключению, что общество либо осознает нависшую над ним угрозу, либо окажется во власти эпидемии без наличия сколь бы то ни было эффективной вакцины. Сейчас мы именно в такой ситуации".

По словам профессора, вирус эволюционирует, чтобы обезопасить себя от иммунной системы человеческого организма: "Исследователям в этой области придется придумать что-то лучшее, чем сама природа. Что-то такое, до чего сама природа не смогла дойти за четыре миллиарда лет".

Попытки борьбы с вирусом за счет введения антител и попытками укрепления иммунной системы оказались безуспешными. Ученые пытаются обратиться к иным способам лечения, как генная инженерия и использование стволовых клеток, несмотря на то, что эти области до конца не изучены. В своем интервью репортеру BBC профессор Балтимор отметил: "У человечества есть единственная надежда на выздоровление. И эта надежда подразумевает внесение корректив в гены стволовых клеток. Поэтому мы пытаемся сконструировать ген, который бы оказывал терапевтическое влияние".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру