Разработки одной из вакцин против СПИДа зашли в тупик

Президент Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) вынужден признать, что работа над вакциной против вируса иммунодефицита человека больше не приносит никаких результатов.

По мнению профессора Дэвида Балтимора, слова которого приводит британская телерадиокомпания BBC, исследования в этой области спустя 20 лет после своего начала зашли в тупик.

Однако, несмотря на столь удручающую картину, Балтимор не допускает мысли о том, что вакцина в принципе недостижима. "Безуспешность наших поисков можно понять, но смириться с ней – никогда", – говорит он.

Медик объяснил, что к настоящему моменту ВИЧ научился виртуозно обманывать иммунную систему, и поэтому все попытки ее стимулировать не приводят к сколь-нибудь значительным результатам. Для того, чтобы создать действенное средство против этого заболевания, ежедневно уносящего тысячи жизней, люди "должны превзойти саму природу". Балтимор считает, что это возможно: сейчас разработчики вакцины обратились к медицине стволовых клеток, пока еще находящейся в зачаточном состоянии, но обещающей большие прорывы в будущем.

И, тем не менее, стоит напомнить, что не в одних США сегодня ведутся разработки вакцины против новой "чумы".

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) - состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями и неинфекционными заболеваниями. По сути является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру